L'OMNES, c'est avant tout une belle et grande famille dont la force vitale est issue de l'ensemble de ses adhérents. L'équipe dirigeante est composée de naturopathes expérimentés, engagés et entièrement bénévoles, qui partagent leur temps et leur expertise au profit du plus grand nombre.
LE CONSEIL D'ADMINISTRATION
L’ÉQUIPE SALARIÉE
LES COMMISSIONS ET GROUPES DE TRAVAIL
Formation continue
Contact : commissionformations[@]omnes.fr
Benoit CAPODIECI, Dorothée ALFONSI, Catherine POUCHOUS, Rudy ITALIANO, Benjamin DUPUIS, Maïté DIHARCE
Etude dossiers candidatures
Contact : commissioncandidatures[@]omnes.fr
Eric BLASIN, Yamina BETEND, Sylvie DEGROOTE
Communication et évènementiel
Contact : communication[@]omnes.fr
Myriam BAUDUIN, Fabrice VIVIER, Gaëlle KIERSNOWSKI, Roxana CIONCO
Relations Internationales
Contact : international[@]omnes.fr
Kateri JOUVEAUX, Yamina BETEND, Benjamin DUPUIS
Recherche naturopathique
Contact : research[@]omnes.fr
Cécile KONN, Jérôme POIRAUD, A. GUYOT, Perrine LETELLIER, Julie HOURIEZ, Sandrine BONNARDOT, Tanja BOC, Mélissa MOULIN
Ethique et déontologie
Yamina BETEND, Eric BLASIN, Sylvie DEGROOTE
Relations Ecoles
Laurent FEGE, Pierre GRENET, Jérôme POIRAUD, Mathilde LAGRUT, Benjamin DUPUIS
Partenariats et relations prestataires
Laurent FEGE, Myriam BAUDUIN, Anne LEMAIRE, Benjamin DUPUIS
Transmission des "Sages"
Eric BLASIN, Sandrine BONNARDOT, Geneviève CARUT, Paul CHAUDIER, Johanna DERMI, Olivier GRAFF, Kateri JOUVEAUX, Nathalie PARMANTIER, Anne PORTIER
Naturopathie Animalière
Karine SEBASTIA, Delphine HAUTEJA, Valérie ESTEBANEZ, Sabrina SOURBIER, Joëlle MAGNIEZ, Benjamin DUPUIS
Solidarité et humanitaire
Yamina BETEND, Sylvie DEGROOTE, Claire LEBRIS, Anne PORTIER, Karine VANPOPERINGHE
Médiation de la consommation
Anne LEMAIRE, Benjamin DUPUIS
LES DELEGATIONS RÉGIONALES
Coordinateur des délégations : Benjamin DUPUIS, assisté de Gaëlle KIERSNOWSKI
AUVERGNE - RHONE ALPES : Delphine DUGAST, Christine CORDEROT-MARTINEZ, Béatrice MOROGE
BOURGOGNE - FRANCHE COMTE : Nicole DECOURCELLES, Myriam PAWLY
BRETAGNE - PAYS DE LA LOIRE : Nathalie SAUNIER, Claire LE BRIS
CENTRE - VAL DE LOIRE : Mélanie BERGER
GRAND EST :Virginie STRAUSS, Anne-Catherine BUCHER
HAUTS DE FRANCE : Nicolas GRARD, Jérôme HERVÉ
ILE DE FRANCE : Johanna DERMI, Frédérique LISBET
NORMANDIE : Irène ZVENIGOROSKY
NOUVELLE AQUITAINE : Gaëlle BERNAUD, Catherine POUCHOUS, Magali FAYET, Maïté DIHARCE
OCCITANIE : Barbara LAFFAY, Agathe DALISSON, Arnaud ROGISSART
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR : Gaelle PICORELLA, Virginie LIMOUSIN DELLA RAGIONE, Nadège NAVARRO
TERRITOIRES D'OUTRE-MER : Benjamin DUPUIS - Directeur